c 08:00 до 20:00
+7 (4922) 32-50-27polymer-technika@mail.ru +7 (4924) 24-18-97 +7 (495) 998-45-45 Заказать звонок

Повышение эффективности подачи сырья в бункер с помощью трамбовки

Повышение эффективности подачи сырья в бункер с помощью трамбовки
Не существует конструкции бункера загрузки экструзионной машины, которая может быть применена ко всем видам сырья. Конструкция трамбовки зависит от обрабатываемого сырья.

Некоторые полимерные материалы не имеют достаточного свободного потока в обычных экструдерах с бункерной загрузкой, даже с оптимизированными конструкциями горловины и бункера. Есть также сырье, объемная плотность которого очень мала, что значительно ухудшает производительность оборудования. Некоторое сырье имеет обе эти проблемы одновременно. Одним из решений является установка загрузочной воронки.

Хотя это может показаться простым устройством, проектирование вибропресса с бункером — это сложный процесс, в котором тщательно сочетаются опыт и инженерные разработки. Не существует единого формата конструкции, применимого ко всем видам сырья. Многое зависит от природы сырья.

Таким образом, чтобы спроектировать уплотняющее устройство, необходимо учитывать поток, упаковку, закупоривание (явление, при котором полимер начинает плавиться слишком быстро из-за высокой температуры горловины подачи и блокирует входное отверстие) и объемную плотность частиц полимера. Для анализа этих характеристик обычно используется небольшой образец сырья, при этом проверяется текущая производительность подачи экструдера.

Анализ сыпучих свойств сырья

О сыпучих свойствах материала обычно судят, пропуская его через большую воронку с углом естественного откоса. О комкуемости судят, помещая примерно стакан сырья в пластиковый пакет и сжимая его.

Насыпную плотность можно измерить, просто наполнив градуированную емкость и взвесив ее. На основании этих данных можно определить размер бункера для соответствующей производительности обработки для целевого выхода экструдера и спроектировать дожимной механизм. Стоит учитывать значения скорости шнека и мощности, необходимые для подачи некоторых материалов, чтобы определить детали шнека и системы привода.

В большинстве шнеков доводчика используется стандартный шаг или зазор.Это связано с тем, что в большинстве случаев наилучшие общие результаты достигаются при использовании этого стандартного размера, если только нет фактических данных о других углах спирали, более подходящих для этого конкретного материала.

Материал не должен чрезмерно скользить по поверхности стенки бункера, так как стержни мешалки должны предотвращать образование мостов при движении между материалами. Для этого на внутренней стенке бункера должна быть установлена мешалка так же, как канавка на бочке экструдера, предотвращающая вращение всей массы сырья внутри бункера.

Цель хорошо спроектированного трамбовочного устройства состоит в том, чтобы равномерно подавать материал к шнеку экструдера, не вызывая чрезмерного повышения температуры или избыточного давления. Тем не менее, если сырье протолкнуть слишком сильно, могут возникнуть различные непредвиденные последствия. Даже с очень хорошо спроектированными прессами и экструзионными шнеками операторы экструдеров нередко выходят за пределы оптимальной скорости шнека, чтобы увеличить производительность. При чрезмерной эксплуатации пресса секция подачи экструзионного шнека переполняется сырьем, что приводит к высокой нестабильности условий обработки и нестабильности выходных результатов, сильному износу шнека/цилиндра, перегрузке приводное устройство и качество расплава.Это может привести к деградации, расплавлению в секции питающего горловины и даже выходу из строя подшипника в редукторе экструдера из-за высоких боковых нагрузок.

Проектирование для материалов с низкой объемной плотностью обычно представляет больше проблем, чем проектирование для менее текучих материалов. Ни один процесс экструзии не может быть эффективным без вспомогательного устройства, облегчающего эффективное поступление полимера в экструдер. Однако проблему подачи нельзя решить, изменив конструкцию бункера, загрузочной горловины и шнека без установки досылателя.

Оставить заявку
Прикрепить ТЗ (.pdf, .doc и др. форматы)
Политикой конфиденциальности.